Лента новостей
0

Глава МЧС объяснил, как предлагают пересмотреть пенсионный возраст спасателей

МЧС, соцвыплаты, пенсия, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2021 18:03 Фото: Zakon.kz
Мы предлагаем, чтобы спасатели на примере сотрудников гражданской защиты получали те же социальные выплаты, имея возможность через 25 лет остаться на службе или уйти на пенсию, сообщил на правчасе в Мажилисе министр по ЧС Юрий Ильин, передает корреспондент Zakon.kz.

Депутаты напомнили, что на сегодня в республике 1298 спасателей, и они входят в единственную категорию работников, осуществляющих весь спектр аварийно-спасательных работ.

По данным депутатов, сегодня возраст выхода спасателей-мужчин на пенсию составляет 63 года, а женщин – 58 лет, но при этом их условия работы экстремальные и сопряжены с постоянным риском для жизни. Мажилисменов интересовала возможность пересмотра пенсионного возраста спасателей.

Тема действительно очень острая. Молодой человек в 30 лет может работать с инструментом, который весит по 15 кг, а в 63 ему будет очень сложно. Но нельзя говорить об одной категории, о снижении возрастного порога выхода на пенсию только спасателям. Это может привести к социальной напряженности. Нужно решать в комплексе. Мы предлагаем другой выход из ситуации – решить вопрос для этой небольшой категории поэтапно. Призвать их в органы гражданской защиты как сотрудников, которые носят погоны. Это решит проблему выхода на пенсию, получения социального пакета и так далее. Сейчас прорабатываем этот вопрос, по достижении пенсионного возраста отправляем на пенсию, а тем, которых станем набирать, уже будем надевать погоны.Юрий Ильин

Таким образом, по его словам, предлагается, чтобы спасатели, как сотрудники органов гражданской защиты, поэтапно перешли в эту структуру, получали те же социальные выплаты, а также имели возможность после 25 лет выбрать продолжать службу или уйти на пенсию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: