Лента новостей
0

Казахстанец попал в список самых умных людей мира

студент Менса интеллект , фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2021 13:14 Фото: Instagram.com/semedyarov
23-летний Алдияр Семедьяров является членом международной ассоциации «Менса», которая объединяет людей со всего мира с самым высоким коэффициентом интеллекта, сообщает Zakon.kz.

По данным издания «Лада», Семедьяров родился и вырос в Актау. В 2016 году окончил школу-гимназию №4 со знаком отличия «Алтын белгі». На ЕНТ он набрал 124 балла.

Школа научила меня дисциплине и дала мне сильный фундамент по всем предметам для дальнейшей учебы в Назарбаев университете.Алдияр Семедьяров.

В процессе обучения в университете парню удалось побывать в Америке по программе Work&Travel, также в Германии на исследовательской стажировке в Leibniz University of Hannover. Затем снова в США, где он находился на летнем семестре по обмену в University at Buffalo.

Алдияр впервые услышал о международной ассоциации «Менса» в 2016 году.

Еще тогда, будучи школьником-отличником, я захотел попробовать сдать официальный тест на IQ. К моему сожалению, я узнал, что в Казахстане это сделать невозможно. Мне пришлось забыть про это на пять лет.Алдияр Семедьяров

И вот два месяца назад Алдияр вспомнил о своем давнем школьном желании и решил воплотить мечту в жизнь.

Единственное требование для зачисления — это сдать официальный IQ-тест.

Тест проходил в офлайн-формате и состоял из 45 вопросов. На выполнение дается 20 минут. Спустя неделю он получил письмо от «Менсы», где ему сообщили о принятии в организацию.

Его коэффициент интеллекта превосходит 135 по шкале Векслера — этот показатель выше, чем коэффициент интеллекта у 99% населения планеты.

Сказать, что я был удивлен, это ничего не сказать. Первые дни я не верил в это. Осознание пришло лишь тогда, когда мне открыли аккаунт в их сети, прислали членскую карточку и напечатали мое имя в следующем выпуске ежемесячного журнала «Менса».поделился будущий инженер.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: