Лента новостей
0

В Казахстане упростили назначение госпособия матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа»

пособия, процедура, многодетные  , фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2021 10:09 Фото: Zakon.kz
Министерство труда и социальной защиты населения РК упростило порядок получения в проактивном формате услуги по назначению государственного пособия многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», сообщает Zakon.kz.

Как отметили в министерстве, для экономии времени многодетных матерей с 2019 года предоставляется возможность получения государственной услуги по назначению данного пособия в проактивном формате.

Это избавило женщин от необходимости стоять в очередях, они могут получить госуслугу в любое удобное время и в любом месте. Ответив лишь на одно SMS-сообщение, услугополучатель дает согласие на проактивное оформление пособия и подтверждает банковский счет. Другие необходимые для оказания государственной услуги сведения поступают из информационных систем государственных органов.Вице-министр труда и социальной защиты Ербол Оспанов

По его словам, упрощенный порядок позволил значительно увеличить охват назначения госпособия в проактивном формате.

Благодаря этим изменениям количество многодетных матерей, получивших услугу проактивно в 2021 году, выросло более чем в два раза – до 9 тыс. человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: