Лента новостей
0

В Нацбанке рассказали о внедрении цифрового тенге

проект, НацБанк, фото - Новости Zakon.kz от 15.12.2021 11:57 Фото: Нацбанк
Национальный банк опубликовал доклад (White Paper) о результатах первой стадии пилотного проекта по внедрению цифрового тенге, сообщает Zakon.kz.

Проект стартовал в текущем году и реализуется Нацбанком совместно с участниками финансового рынка, экспертным сообществом и международными партнерами.

Цифровой тенге способен ускорить распространение финансовых технологий, обеспечить охват финансовыми услугами в регионах, стимулировать конкуренцию и инновации в индустрии платежей, а также повысить конкурентоспособность казахстанского финансового сектора на международном уровне.Нацбанк РК

Как рассказали в Нацбанке, на начальной стадии была проведена проверка жизнеспособности концепции цифрового тенге. Он получил экспериментальное подтверждение технологической реализуемости розничной платформы на базе технологии распределенного реестра, а также определил основные параметры модели цифровой валюты Центрального банка для Казахстана.

В ходе пилотного проекта были реализованы базовые сценарии жизненного цикла цифрового тенге — от эмиссии и распределения до покупок и переводов с использованием цифровой валюты.

Как считают в Нацбанке, конечное технологическое решение имеет ряд преимуществ:

  1. Токенизация права собственности: цифровой тенге хранится у пользователя в виде токенов в цифровом кошельке на его мобильном устройстве (или другом носителе), что позволяет обеспечить полный контроль над деньгами.

  2. Платежи в офлайн-режиме: пользователи цифрового тенге могут совершать покупки при отсутствии доступа в интернет как у самого клиента, так и у продавца.

  3. Настраиваемая анонимность: детали транзакций могут быть скрыты от всех участников расчетов (в том числе по выбору пользователя) при обеспечении возможности проведения необходимых проверок.

  4. Токены специального назначения: программируемость цифрового тенге позволяет закладывать ограничения на траты в структуру токена и упрощать отслеживание целевого использования.

  5. Простота интеграции: инфраструктура цифрового тенге предоставляет возможность легкого подключения и реализации собственных сценариев использования для банков второго уровня и финтехкомпаний, то есть как для традиционных, так и для новых игроков финансового рынка.

При реализации проекта НБК опирался на международный опыт других центральных банков, существенно продвинувшихся в создании токенизированных розничных цифровых валют, а также технологических партнеров пилотного проекта, обладающих передовым опытом реализации проектов в области цифровых валют в Швеции, Сингапуре, Канаде, Еврозоне, США, Швейцарии, ЮАР и в других странах.

Доклад Нацбанка о результатах пилотного проекта по цифровому тенге включает тестирование гипотез технологической реализуемости концепции цифрового тенге, а также определяет перечень вопросов и задач для дальнейшей проработки.

В документе представлена модель оценки влияния цифрового тенге на экономику, финансовую стабильность и денежно-кредитную политику, а также возможные подходы к регулированию.

На следующем этапе, к июлю 2022 года, будет разработана модель для принятия решения о внедрении цифрового тенге с учетом итогов экономического и регуляторного исследования, оценки технологических параметров, количественного и качественного исследования потребительского поведения, итогов дизайн-сессий и экспертных обсуждений. Нацбанк Казахстана

Как отметили в Нацбанке, приоритетом в выработке решения будет итоговый эффект для потребителей платежных услуг.

Решение о внедрении цифрового тенге будет принято в конце 2022 года по результатам всестороннего исследования потенциальных выгод и рисков, проработки технологических аспектов, оценки влияния на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность, а также возможного эффекта для Национальной платежной системы и ее участников.

Ранее председатель Нацбанка РК Ерболат Досаев на заседании правительства рассказал о реализации проекта «Цифровой тенге».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: