Лента новостей
0

Ученые пытаются выяснить, почему женщины страдают от мигрени чаще мужчин

заболевание, приступы, лечение, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2021 15:26 Фото: pixabay
Исследование команды ученых Морган Фицджеральд из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) помогло понять некоторые причины мигрени, передает Zakon.kz.

Как пишет Rg.ru, согласно исследованию, за мигрень у мужчин и женщин отвечают разные гены, а также, возможно, имеют значение «пренатальные факторы, связанные с уровнем внутриутробных гормонов».

Мы впервые показали, что у женщин с братом-близнецом мигрень возникала чаще, чем у женщин с сестрой-близнецом. Ученый Калифорнийского университета в Сан-Диего Морган Фицджеральд

Этот факт, по словам ученых, «прямо противоположный тому, что они ожидали увидеть», позволяет заключить: именно пренатальные факторы, связанные с уровнем внутриутробных гормонов, могут способствовать появлению мигреней.

Результаты работы, по словам ученых, дают новые отправные точки для дальнейших исследований, а также помогут быстрее улучшить диагностику и терапию этого заболевания.

Отмечается, что появление мигреней во взрослом возрасте может быть связано с уровнем гормонов в утробе перед рождением. Это заключение появилось на основе данных более чем 51 тыс. однояйцевых и дизиготных близнецов, которые участвовали в предыдущих исследованиях Шведского реестра близнецов.

Команда исследовала, с одной стороны, есть ли количественные и качественные различия между полами в генетической предрасположенности к мигрени, — например, встречаются ли гены-триггеры только у женщин или только у мужчин.

Мигрень — одно из самых распространенных заболеваний во всем мире: около 12% людей страдают от повторяющихся приступов головной боли.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: