Лента новостей
0

Работу судоисполнителей планируют изменить в Казахстане

законопроект по судебному исполнению, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2021 14:08 Фото: zhso.kz
Депутаты парламента разработали законопроект, которым будут внесены изменения и дополнения в законодательство об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей, сообщает Zakon.kz.

Так, говорится, что участники исполнительного производства информируются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения извещением.

В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных мер обеспечения судебный исполнитель вправе совершить исполнительные действия и принять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом участников исполнительного производства.Законопроект

При этом указывается, что в случаях, требующих личного участия должника, судебный исполнитель вправе вызвать его на место совершения исполнительных действий повесткой.

Также отмечается, что на практике судебные исполнители могут необоснованно и без необходимости вызывать должников к себе. В связи с чем предлагается исключить вызовы к судебному исполнителю лично и оставить только вызовы на место совершения исполнительного производства и внести уточнение о том, что вызовы могут осуществляться только в случаях, требующих личного участия должника.

В действующей редакции закона отсутствует требование по проверке наличия заложенности у должника перед возбуждением исполнительного производства.

На практике очень часто возникают ситуации, когда возбуждают исполнительное производство в тех случаях, когда должником долг погашен до возбуждения исполнительного производства. В этой связи предлагается внести норму, которая позволит проверить наличие у лица задолженности перед началом исполнительного производства.

Также предлагается установить обязанность судебного исполнителя уведомлять должника в течение трех рабочих дней о мерах принудительного исполнения.

Кроме того, предлагается установить обязанность судебного исполнителя по отмене постановлений всех предыдущих судебных исполнителей, так как в настоящее время отсутствует данная обязанность в случаях, когда исполнительное производство прекращено в связи с полным погашением долга.

Это вынуждает должника, погасившего задолженность полностью, просить каждого судебного исполнителя, у которого ранее было данное производство, об отмене вынесенного им постановления.отмечают разработчики документа.

Они также полагают, что для исключения нарушения конституционных прав граждан необходимо ввести обязанность судебного исполнителя сразу отменять все постановления о применении принудительных мер, в том числе и вынесенные предыдущими исполнителями.

Посмотреть досье на проект закона можно здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: