Лента новостей
0

Соцобязательства государства выполняются в полном объеме — Минтруда РК

социальные услуги , фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2022 17:03 Фото: Zakon.kz
В Министерстве труда и социальной защиты населения РК заявили, что социальные обязательства государства выполняются в полном объеме, передает Zakon.kz.
Все социальные обязательства государства, предусмотренные на 2022 год, исполняются в полном объеме в установленные сроки.Пресс-служба МТСЗН РК

С 1 января 2022 года в Казахстане размеры пенсий по возрасту повышены на 7%, размеры базовой пенсии и государственных пособий увеличены на 5%.

Эта мера коснулась 4,5 млн получателей.

Согласно поручению главы государства, с 1 января 2022 года размер минимальной заработной платы был увеличен на 41% — с 42 500 до 60 тыс. тг.

Благодаря этому вырастут денежные доходы порядка 1 млн 650 тыс. наемных работников.

По состоянию на 8 января на счета получателей пенсий и пособий перечислено 176,8 млрд тенге. Все средства, предусмотренные на выплату пенсий и пособий в январе, поступят на счета получателей в соответствии с установленным порядком и утвержденным графиком при восстановлении работы банков второго уровня.Пресс-служба МТСЗН РК

Кроме того, как отметили в ведомстве, «гражданам, получавшим адресную социальную помощь в четвертом квартале 2021 года, в связи с действием режима ЧП выплаты будут автоматически пролонгированы на первый квартал текущего года».

Эта мера охватит 88 тыс. семей, или 432 тыс. человек.

Также в ведомстве отметили, что «лицам с инвалидностью, у которых наступает срок переосвидетельствования, на время действия режима ЧП будет продлена инвалидность по ранее установленной группе».

Эта мера охватит 2700 человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: