Лента новостей
0

Британские ученые: Лицо в маске выглядит привлекательнее

Лицо в маске привлекательнее, британские ученые, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2022 00:48 Фото: pixabay
Мужчины и женщины, у которых закрыта нижняя часть лица, воспринимаются окружающими как более симпатичные. Это выяснили ученые Университета Кардиффа, сообщает Zakon.kz.

Как пишет The Guardian, исследователи заметили особенность, что в допандемийное время маски на лице, напротив, снижали привлекательность, так как считалось, что это заставляет людей думать о болезни, и человека следует избегать.

Первая часть исследования была проведена в феврале 2021 года, когда британцы уже привыкли носить маски при некоторых обстоятельствах. Сорок три женщины попросили оценить по шкале от одного до 10 привлекательность изображений мужских лиц без маски, в простой тканевой маске, синей медицинской маске и держащих простую черную книгу, закрывающую область лица.

По результатам те, кто носил защитные маски, были значительно привлекательнее остальных. А хирургическая маска – обычная, одноразовая – делала владельца еще красивее.

Пандемия изменила нашу психологию. Теперь, когда мы видим кого-то в маске, мы больше не думаем: «Этот человек болен, нужно держаться от него подальше». Это из эволюционной психологии: болезнь и ее признаки могут играть большую роль в выборе партнера. Раньше любые сигналы имели значение, но теперь мы можем наблюдать сдвиг в нашей психологии, ведь маски для лица больше не являются признаком заражения. Соавтор исследования Майкл Льюис

По мнению Льюиса, свою роль в увеличении привлекательности мужчин в масках сыграло и то, что, прикрывая нижнюю часть лица, они притягивают внимание к своим глазам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: