Лента новостей
0

Национализация РОП и льготы на автомобили – в Казахстане запустили онлайн-петицию

утильсбор авто, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2022 15:31 Фото: pixabay
Автолюбители Казахстана запустили онлайн-петицию на имя президента Касым-Жомарта Токаева с требованиями повысить доступность новых автомобилей и пересмотреть ставки утильсбора, передает Zakon.kz.

Обращение к главе государства размещено на сайте otinish.kz. По словам авторов петиции, отсутствие доступных автомобилей приводит к тому, что казахстанцы либо полулегально приобретают автомобили в Армении и России, либо ездят на очень старых авто, которые загрязняют воздух и «разваливаются на ходу».

В тексте обращения также отмечается, что казахстанцы платили утилизационный сбор больше, чем граждане других государств, входящих в ЕАЭС.

Неужели нельзя сделать льготы для простого народа на новые автомобили, хотя бы для новых молодых и многодетных семей? Сделать большие выплаты за сдачу старой машины?Авторы петиции

11 января президент поручил пересмотреть ставки утилизационного сбора. Кроме того, по словам Касым-Жомарта Токаева, данной функцией должно заниматься государство, а не частная компания.

С полным текстом петиции можно ознакомиться здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: