Лента новостей
0

Очаг ящура ликвидируют в Карагандинской области

Ящур Карагандинская область, фото - Новости Zakon.kz от 17.01.2022 08:54 Фото: Zakon.kz
Возбудитель ящура был выявлен у крупного рогатого скота в зимовке Талдыбулак Шетского района. Карантин на территории был объявлен 14 января, сообщает Zakon.kz.

По данным Минсельхоза, в очаге инфекции будет проведено уничтожение скота бескровным методом с последующим сжиганием больного и контактирующих с ним животных.

Сжигание тел животных будет производиться в специально оборудованном передвижном автотранспорте.

Компенсация владельцам животных будет выплачена по рыночной цене за счет республиканского бюджета.

Проводится полная ликвидация очага инфекции с привлечением сил из республиканского и местных ветеринарных учреждений. В локализации заболевания работают 25 сотрудников.Министерство сельского хозяйства РК

Карантин снимут по результатам заключительной дезинфекции. В ведомстве отметили, что эпизоотическая ситуация в очаге находится под строгим контролем.

Ящур – вирусное заболевание домашних и диких животных, характеризующееся острой инфекцией, лихорадкой и появлением волдырей на слизистой оболочке рта, вымени и коже копыт. Ящуром могут заболеть люди, однако от человека к человеку инфекция не передается.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: