Лента новостей
0

«Омикрон» содержит более 50 мутаций – биолог

Мутации омикрон-штамма, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2022 18:31 Фото: pixabay
«Омикрон» имеет более 50 мутаций по сравнению с изначальным штаммом коронавируса, сообщает Zakon.kz.

Это позволяет ему быстрее проникать в клетки организма, а также сокращает инкубационный период, рассказал в интервью РИА Новости советник президента Центра стратегических разработок РФ (ЦСР), кандидат биологических наук Евгений Тоневицкий.

Доминантный «Омикрон» содержит больше 50 мутаций по сравнению с исходным штаммом, из которых больше 30 приходится на S-белок (COVID-19. — Прим. ред), а из них больше десяти — на фрагмент-хищник, которым вирус взаимодействует с клеткой-жертвой. Кандидат биологических наук Евгений Тоневицкий

Специалист пояснил, что коронавирус покрыт «шипами» (S-белками), которые помогают ему закрепляться и проникать внутрь клеток. Как правило, связываясь с антителами, белок перестает быть активным, и вирус не может попасть в клетку.

Это объясняет, почему инкубационный период у «Омикрона» сократился до трех суток, а сам вирус, как правило, перестал «спускаться» в легкие и предпочитает атаковать верхние дыхательные пути.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: