Лента новостей
0

Сенатор заявил о занижении уровня бедности в Казахстане

Показатели , фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2022 11:44 Фото: pixabay
Депутат Сената Мурат Бактиярулы заявил, что в Казахстане ведут неправильную статистику по количеству безработных и уровню бедности, просто занижая показатели, передает корреспондент Zakon.kz. 

Об этом он сказал в своем депутатском запросе, адресованном премьер-министру Казахстана Алихану Смаилову.

Сенатор подчеркнул, что местные исполнительные органы и Правительство постоянно говорят о низком уровне безработицы и бедности в стране. Так, в 2021 году Правительство предоставило официальную информацию о том, что в Казахстане безработными считаются 450 тыс. человек, а уровень бедности не превышает 4,5%. Но на самом деле показатели совсем другие.

По нашим подсчетам, 2 млн граждан не могут найти работу. Казахстанский подход определения уровня бедности в стране до сих пор продолжает занижать показатели. Что мешает выйти на мировые стандарты, определяющие черту бедности? В дальнейшем необходимо полностью избавиться от ложной статистики. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Депутат Сената Мурат Бактиярулы

11 января на заседании Мажилиса президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также высказался про уровень безработицы. Он заявил, что выпускники вузов и колледжей, а особенно молодежь без образования, не всегда имеют возможность трудоустроиться на постоянные рабочие места. Из-за чего выживают, перебиваясь случайными заработками.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: