Лента новостей
0

По отдельным видам алкоголя применяется минимальный уровень цен

применение минимальных цен, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2022 14:32 Фото: pixabay
В Казахстане с 1 января 2022 года применяется минимальный уровень цен на водку, коньяк и этиловый спирт, импортируемые из стран ЕАЭС, передает Zakon.kz.

Как сообщили в Комитете госдоходов, по результатам мониторинга перемещаемых грузов из стран ЕАЭС установлены различные схемы уклонения от уплаты налогов, в том числе занижение стоимости на импортируемые товары.

Указанные факты приводят к потерям НДС на импортируемые товары из стран ЕАЭС в связи с занижением налогооблагаемой базы. Кроме того, создаются неравные конкурентные условия для добросовестных отечественных предпринимателей и производителей.Комитет госдоходов МФ РК

Для предотвращения таких фактов в КГД МФ РК инициировали поправки в Налоговый кодекс, согласно которым с 1 января 2022 года предусматривается применение минимального уровня цен в отношении определенного перечня товаров, импортируемых из стран ЕАЭС.

На первоначальном этапе введение минимального уровня цен предусмотрено в отношении отдельных видов алкогольной продукции (водка, коньяк, этиловый спирт) в пилотном режиме.

Как считают в комитете, это будет способствовать предотвращению фактов занижения стоимости на ввозимые товары из стран ЕАЭС и позволит взимать НДС с актуальной налогооблагаемой базы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: