Лента новостей
0

Ученые обнаружили новый штамм ВИЧ

Новый штамм ВИЧ, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2022 06:34 Фото: pixabay
Вирусная нагрузка у зараженных новым вариантом ВИЧ была в несколько раз выше, чем у инфицированных уже известными вариантами. Тем не менее после лечебной терапии иммунная система приходила в норму, сообщает Zakon.kz.

Группа ученых из Института больших данных Оксфордского университета сообщила об обнаружении в Нидерландах нового более опасного и заразного штамма вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), сообщает Science.

Исследователи нашли мутацию при анализе образцов крови ВИЧ-инфицированных европейцев и Уганды.

У 17 из них был выявлен ранее неизвестный вариант, названный VB. Из них 15 оказались жителями Нидерландов. Исследователи дополнительно изучили пробы, взятые у 6700 ВИЧ-положительных нидерландцев, после чего выявили еще 92 носителей.

Вирусная нагрузка у зараженных VB-вариантом ВИЧ была в несколько раз выше, чем у инфицированных уже известными вариантами вируса. Кроме того, у них был выше риск развития СПИДа и передачи инфекции. Тем не менее после лечебной терапии иммунная система приходила в норму.

Анализ показал, что VB-штамм появился в Нидерландах еще в конце 1980-х – начале 1990-х годов. В 2000-х он распространялся быстрее других вариантов ВИЧ, но после 2010 года его распространение пошло на спад. Сдержать распространение инфекции позволила эффективная борьба с ВИЧ в стране.

Открытие учеными высоковирулентного штамма ВИЧ подчеркивает важность доступа к тестированию для лиц, находящихся в группе риска, и соблюдения рекомендаций по немедленному началу лечения для каждого человека, живущего с ВИЧ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: