Лента новостей
0

Эпидемиолог рассказала, где дети чаще всего заражаются COVID-19

дети, коронавирус, заражение, эпидемиолог, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2022 10:26 Фото: pixabay
Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная рассказала, что дети в основном заражаются коронавирусной инфекцией в кругу семьи от взрослых, передает Zakon.kz.

Как заявила эксперт РИА Новости, наиболее выраженно COVID-19 болеют малыши до двух лет.

Сейчас несколько выросла заболеваемость среди детей, которые подхватывают инфекцию в основном в кругу семьи от взрослых. Болеют дети любого возраста, но наиболее ярко, манифестированно – малыши до двух лет.Наталья Пшеничная

По словам профессора, в силу особенностей детской иммунной системы, которая чаще всего еще не успела познакомиться даже с сезонными коронавирусами, их организм реагирует на вирус более бурно.

Инфекция, как подчеркнула эксперт, нередко спускается в бронхиолы (самые нижние отделы бронхов, примыкающие к легким), вызывая явления бронхиальной обструкции, сопровождающиеся одышкой, кашлем, цианозом носогубного треугольника.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначениям врача. Перед принятием решений посоветуйтесь со специалистом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: