Лента новостей
0

Инфекционист назвала особенности постковидного синдрома после «Омикрона»

коронавирусная инфекция , фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2022 09:49 Фото: pixabay
Заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова назвала особенности постковидного синдрома у переболевших «омикрон-штаммом», передает Zakon.kz.

В беседе с ТАСС специалист отметила, что постковидный синдром после перенесенного «Омикрона» имеет меньше проявлений, чем после заболевания, вызванного «дельта-штаммом».

Реже отмечаются признаки тромбозов, устойчивые сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные нарушения.Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова

При этом Руженцова заявила, что это может быть напрямую связано с наличием иммунитета у многих заразившихся новым вариантом коронавирусной инфекции, более молодым возрастом заболевших, а также быстрым стартом активной терапии в связи с ярко выраженными симптомами инфекции.

Врач также отметила, что у ранее привитых пациентов после «Омикрона» какие-либо последствия встречаются гораздо реже.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: