Лента новостей
0

В Казахстане могут ввести санкции для госслужащих за превышение расходов над доходами

законопроект по борьбе с коррупцией, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2022 16:25 Фото: Zakon.kz
В Мажилисе рассмотрят поправки, предусматривающие контроль за соответствием расходов государственных служащих, сообщает Zakon.kz.

Такие нормы предусматривает законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции».

В частности, законопроект предусматривает введение контроля за соответствием расходов государственных служащих, приравненных к ним лиц, их супругов, доходам указанных лиц и устанавливаются фискальные и карьерные санкции, которые будут применяться лишь за значительные расхождения.

Но при этом в каждом случае лицу будет предоставлена возможность обосновать законность расходов.

Документ также предусматривает, что на должности гражданской службы, связанные с выполнением функций, приравненных к государственным, не может быть принято лицо:

  • ранее совершившее коррупционное преступление;

  • которое в течение трех лет до поступления на гражданскую службу уволено с занимаемой должности в связи с несоответствием расходов лица его доходам.

Данные новшества планируется ввести в действие с 2027 года после полномасштабного охвата населения всеобщим декларированием.

Другой блок поправок направлен на формирование системы защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции.

К примеру, предусматривается, что при обращении работника, который хочет сообщить о факте коррупционного правонарушения в организации, или оказание иного содействия в противодействии коррупции с ним будет заключено соглашение о неразглашении информации о его содействии в противодействии коррупции.

Полный текст законопроекта можно посмотреть здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: