Лента новостей
0

Как очистить машину от снега и льда: шесть простых советов

Снег, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2022 15:33 Фото: pixabay
Каждое зимнее утро для автовладельцев начинается с прогрева машины и очистки ее от снега и льда. Zakon.kz подготовил рекомендации.
  1. Самый банальный способ – «экспресс-очистка». Водитель расчищает себе лобовое стекло, садится, заводит машину и выезжает на дорогу. Поток воздуха сдувает снег с машины, и все – она очищена. Однако подобный метод эффективен только, когда на машине лежит легкий снежок. И к тому же это очень небезопасно: пока снег закрывает боковые стекла и зеркала, а также летит с капота в лобовое стекло, можно попасть в серьезное ДТП.

  2. Зимой стекла лучше протирать вечером, а не утром. Неубранные частицы грязи и пыли вмерзают в иней и при очистке могут поцарапать стеклянные поверхности.

  3. Также не следует забывать очищать от снега фары – при включении они нагреваются и могут лопнуть от резкой смены температуры.

  4. Для эффективной борьбы с инеем и запотеванием стекол изнутри можно использовать средства, которые наносят на внутреннюю поверхность стекла, пока оно теплое. Эти средства помогут обеспечить отличный обзор на долгое время.

  5. Не стоит пренебрегать очисткой от снега боковых и задних стекол, также зеркал. Неполный обзор часто приводит к авариям.

  6. Кроме того, необходимо обзавестись некоторыми приспособлениями для очистки авто, такими как:

  • щетка-скребок – главный инструмент, который используется для очистки автомобиля. Пользоваться им приходится часто, так что нужно проверить его наличие до наступления зимы;

  • снеговая лопата – нужна в случае обильных снегопадов. Рекомендуется держать дома одну большую лопату и складную – в машине;

  • «саперная лопата» – маленькая лопатка с короткой рукояткой и плоским штыком. Она пригодится в случае, когда выпал тяжелый мокрый снег, который затем подмерз.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: