Лента новостей
0

Нужен ли чек при оплате через мобильный перевод — ответ Минфина

мобильные переводы - нужен ли чек?, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2022 17:21 Фото: pexels
В Комитете госдоходов Министерства финансов РК ответили на вопрос, нужно ли выдавать чек покупателю при оплате через мобильный перевод или необходимо устанавливать специальное приложение, сообщает Zakon.kz.

ИП принял оплату на Kaspi Gold посредством перевода. При этом на перевод выбивается фискальный чек на полученную сумму. Является ли это нарушением? Или нужно обязательно устанавливать приложение Кaspi Pay для приема платежей (или банковский терминал) – прозвучал вопрос на сайте egov.kz.

В КГД разъяснили, что Налоговый кодекс предусматривает, что на территории Казахстана все денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ с функцией передачи данных (ФПД).

При этом под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товаров, работ или услуг (ТРУ) посредством наличных денег или с использованием платежных карточек, либо мобильных платежей.

Как отметили в комитете, в закон «О платежах и платежных системах» внесено дополнение, согласно которому мобильными платежами признаются безналичные платежи в электронной форме в пользу ИП, лица, занимающегося частной практикой, юридического лица в оплату за приобретение ТРУ, получаемые посредством мобильного приложения или иного оборудования, предназначенного для приема платежей с использованием штрихового кода. Указанные изменения начнут действовать с 1 марта 2022 года.

Таким образом, заключили в ведомстве, при приеме платежа через электронную платформу с использованием платежных карточек или мобильных платежей продавец обязан выдать чек на сумму, уплаченную за товар, работу и услугу, в день совершения покупки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: