Лента новостей
0

Опасные последствия: чем грозит глобальное потепление

Изменение климата, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2022 13:31 Фото: pixabay
Многие наслышаны о глобальном потеплении, об изменении климата. Но не все в полной мере осознают угрозу, которой подвергаются планета Земля, флора, фауна, да и все человечество в принципе, сообщает Zakon.kz.

Последствия глобального потепления:

  1. Содержание полезных веществ и витаминов в продуктах питания сокращается. Из-за повышения концентрации углекислого газа в атмосфере количество белка, кальция, железа и витаминов за последние 50 лет сократилось на треть. Специалисты считают, что к середине XXI века в продуктах будет наблюдаться снижение железа и цинка. Естественно, это сильно скажется на жителях развивающихся стран, из-за их рациона питания.

  2. Жизнь морских обитателей под угрозой. Кризис угрожает существованию 60% рыб в мире. Океан нагревается слишком быстро — животные не успевают эволюционировать, чтобы выживать в таких условиях.

  3. Острова уходят под воду. В 2016 году пять необитаемых рифовых островов архипелага Соломоновы острова буквально смыло морем. В ближайшие годы могут утонуть целые страны Тихоокеанского региона: Тувалу, Науру, Кирибати и некоторые части Маршалловых и Соломоновых островов.

  4. В Италии, Португалии, Испании, а также в некоторых регионах Греции и Турции, количество осадков в теплый сезон уменьшится на 10% к 2030 году и на 20% – к 2050. Многие страны будут испытывать острую нехватку воды. Это повлияет на туризм и сельское хозяйство. Основой удар придется на винодельческие районы, поскольку виноград очень капризен.

  5. Если лед на полюсах и горных вершинах растает, то уровень Мирового океана поднимется на 216 футов. В Европе, помимо Лондона и Венеции, под водой окажутся Дублин, Брюссель, Амстердам, Копенгаген, Стокгольм, Рига, Хельсинки и Санкт-Петербург.

  6. Если выбросы парниковых газов значительно не сократятся и останутся на прежнем уровне, зимние Олимпийские игры потеряют актуальность. К 2080 году только восемь городов из 21, где ранее проходили зимние Олимпиады, будут пригодны для повторного проведения Игр.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: