Лента новостей
0

Осмелевшего волка поймали в ЗКО

Волк ЗКО, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2022 23:00 Фото: pixabay
Хищник не давал покоя жителям села в ЗКО. Волк часто наведывался на чабанские точки в Бокейординском районе. Он осмелел настолько, что подходил даже днем, сообщает Zakon.kz.

Люди переживали за скот, устраивали облавы, но непрошеный гость сбегал из ловушек, а приманки обходил стороной. Позже волка поймали, загнав на снегоходах до изнеможения, сообщает телеканал «Астана».

По словам специалистов, волков в регионе стало больше из-за теплой зимы. При комфортной температуре выживают даже слабые особи. Как правило, они и выходят к людям, так им проще добыть пропитание.

В этом сезоне в области установили лимит на отстрел 196 волков. У сельчан, поймавших зверя, лицензия была.

На территории области, по данным научных организаций, насчитывается порядка 1 тыс. особей волков и, согласно биологическому обоснованию на 2022 год, отстрел производится в случаях нападения на домашний скот или свидетельств захода бродячих особей в села. Главный специалист территориальной инспекции лесного хозяйства ЗКО Арман Изимгалиев

На сегодняшний день местные исполнительные органы зафиксировали несколько случаев нападения волков на домашний скот.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: