Лента новостей
0

«Сливает» данные: фейк об Ashyq гуляет в Казнете

фейк о программе, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2022 13:23 Фото: Zakon.kz
Казахстанцы продолжают распространять фейки. На этот раз в Сети гуляют сообщения о том, что программа Ashyq передает данные казахстанцев третьим лицам, сообщает Zakon.kz.

Автор рассылки уточняет, что пользоваться программой Ashyq небезопасно. Она якобы зарегистрирована на Сейшельских островах и «сливает» персональные данные казахстанцев третьим лицам.

Эту информацию опровергли в АО «Национальные информационные технологии».

Ashyq расположен на серверах в защищенном контуре АО «Национальные информационные технологии» (далее – АО «НИТ»), которое соответствуют всем единым требованиям информационной безопасности и зарегистрировано в Казахстане, – сообщили в компании.

Также отметили, что функционал приложения исключает возможность хранения персональных данных, тем более передачи данных третьим лицам.

Само программное обеспечение Ashyq отображает только статус гражданина. При сканировании QR-кода Ashyq автоматически посылает запрос в базу данных Министерства здравоохранения РК только для определения статуса человека (безопасный, нейтральный, инфицированный и контактный), помимо этого никакие иные действия при сканировании QR-кода не осуществляются. Ashyq не хранит и не аккумулирует персональные данные, – заключили в компании.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: