Лента новостей
0

Британские ученые нашли 4,4 млн новых космических объектов

космос, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2022 00:38 Фото: pixabay
В Даремском университете международная команда ученых сообщила, что найденные объекты, состоящие в основном из галактик и черных дыр, нанесли на карту Северного полушария, передает Zakon.kz.

Открытие, пишет lenta.ru, удалось сделать благодаря общеевропейскому низкочастотному массиву радиотелескопов LOFAR, запущенному еще в 2010 году. Эта система состоит из 20 тыс. радиоантенн, находящихся в 52 точках в Европе.

Отмечается, что составленная карта предоставляет высококачественные радиоизображения Вселенной, в которую входят развивающиеся новые звезды, галактики с массивными черными дырами и другие космические объекты. Большая часть этих тел находится на расстоянии миллиардов световых лет от Земли.

Как уточняется, чтобы перенести 3,5 тыс. часов наблюдений на карту, ученые использовали современные алгоритмы на высокопроизводительных компьютерах. Такое количество данных заняло около восьми петабайт дискового пространства, что эквивалентно памяти примерно 20 тыс. ноутбуков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: