Лента новостей
0

Топ-5 лучших университетов мира — QS World University Rankings

Оксфорд, фото - Новости Zakon.kz от 03.03.2022 15:01 Фото: pixabay
Американские университеты занимают первые четыре места в одном из самых авторитетных рейтингов вузов мира, замыкает пятерку — британский Оксфордский университет, сообщает Zakon.kz.

Рейтинг ВУЗов мира QS World University Rankings

Рейтинг лучших вузов мира QS World University Rankings — один из трех самых авторитетных рейтингов университетов в мире. Система QS оценивает университеты по 51 различному предмету и пяти предметным областям.

Учебные заведения ранжируются по следующим показателям: исследовательская деятельность, преподавание, мнение работодателей и карьерный потенциал, количество иностранных студентов и преподавателей. А также данный рейтинг уделяет особое внимание академической репутации университетов.

Топ-5 вузов по рейтингу QS:

  1. Массачусетский технологический институт – частный университет США, который был основан в 1861 году. Он считается университетом с повышенной научной активностью. Ежегодно вуз тратит около миллиарда долларов на исследования. На территории кампуса расположены лаборатории, центр искусственного интеллекта и рабочий атомный реактор. Университет выпустил 40 нобелевских лауреатов.

  2. Стэнфордский университет был открыт в 1891 году. Приличное финансирование не только научных проектов, но и стартапов – то, что активно практикует этот университет. В Стэнфорде учатся около 170 тыс. студентов, работают и преподают 17 нобелевских лауреатов. Диплом университета ценится во всем мире.

  3. Гарвард. Старейший вуз США предлагает высококвалифицированные программы, лаборатории, оснащенные новейшим оборудованием, спорт-центры, библиотеки и музеи. Гарвард – один из самых престижных университетов США, который входит в Лигу плюща. Восемь американских президентов являются выпускниками Гарварда.

  4. Калифорнийский технологический институт. В сравнении с вышеуказанными вузами этот университет не такой уж большой, но уверенно входит в пятерку лучших вузов мира. Университет тесно сотрудничает с NASA и запускает большую часть их космических аппаратов.

  5. Оксфордский университет. Второй по дате основания университет замыкает пятерку лучших. Университет может похвастаться своей историей, авторитетом и выпускниками, в числе которых Билл Клинтон, Индира Ганди, Льюис Кэрролл. По уровню медицинского образования Оксфорд занимает лидирующее место во всем мире.

ВУЗы Казахстана в рейтинге QS

В рейтинг QS World University Rankings-2022 вошли и 14 казахстанских университетов. Лучшие из них — КазНУ им. аль-Фараби (175), ЕНУ им. Гумилева (328), ЮКУ им. Ауэзова (482).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: