Лента новостей
0

Ученые нашли способ эффективного лечения рака

исследования , фото - Новости Zakon.kz от 05.03.2022 10:14 Фото: pixabay
Группа ученых из России и США разработала новый подход для предотвращения метастазов. Он основан на совместном применении антибиотика доксорубицина и гликозидного препарата из женьшеня, передает Zakon.kz.

Новый подход был разработан под руководством двух докторов наук с кафедры химической энзимологии химического факультета МГУ и опубликован в журнале Molecules.

Как сообщает пресс-служба МГУ, самой сложной задачей при терапии рака остается метастазирование — распространение раковых клеток по организму и возникновение новых очагов опухоли. Всегда существует большая вероятность того, что даже после кардинального воздействия (хирургическая операция, лучевая терапия) останутся живые раковые клетки. Они способны стремительно распространять болезнь на другие органы, что ставит перед учеными сложную задачу поиска альтернативных способов лечения.

Профессор химического факультета МГУ, доктор химических наук Владимир Тишков отметил, что разработка новых подходов к терапии рака – трудоемкий процесс, который требует совместных усилий специалистов из разных областей науки.

Доксорубицин (DOX) — широко известный антибиотик и противораковый препарат, применяемый в том числе для профилактической терапии после удаления твердой опухоли. В работе была использована его комбинация с гинзенозидом (гликозидом женьшеня) Rh2 — соединением, которое отличается способностью повреждать клеточные мембраны и, вероятно, генерировать активные формы кислорода.

Отмечается, что сам по себе гинзенозид Rh2 обладает антиопухолевой активностью, однако по эффективности уступает доксорубицину. Эксперименты ученых показали, что их комбинация уменьшает размеры твердой опухоли у животных сильнее, чем каждое соединение по отдельности.

Неожиданным открытием ученых оказалось то, что инъекция комбинированного препарата (DOX + Rh2) на следующий день после введения животным раковых клеток не позволяет сформироваться опухоли вообще, в то время как по отдельности они такого эффекта не дают. Об этом рассказала соруководитель проекта, ведущий научный сотрудник химического факультета МГУ, доктор химических наук Ирина Газарян.

Полученные результаты указывают на то, что совместное использование препаратов ухудшает способность раковых клеток к связыванию со здоровыми тканями, что было подтверждено в отдельном эксперименте на клеточной культуре. Таким образом, в плане практической терапии метастазирующих вариантов рака предложенная комбинация является очень перспективным и высокоэффективным подходом для предотвращения возникновения в организме новых очагов болезни.Доктор химических наук Ирина Газарян
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: