Лента новостей
0

Ученые впервые полностью расшифровали геном картофеля

Ученые расшифровали геном, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2022 23:32 Фото: pixabay
Международная команда специалистов поделилась подробностями исследовательской работы, в ходе которой ей удалось полностью расшифровать геном картофеля, сообщает Zakon.kz.

Исследование провели ученые из Германии и Китая, впервые полностью расшифровавшие геном картофеля, что помогло понять эволюционную историю растения и выявить ключевые участки ДНК, связанные с ростом и устойчивостью к болезням. Информация об исследовании была размещена пресс-службой Немецкого института селекции растений (IPZ).

В 50-60-е годы ХХ века биологам удалось вывести более урожайные сорта риса и пшеницы, однако с картофелем аналогичных успехов достичь не удалось. Вместо того, чтобы наследовать одну копию каждой хромосомы от отца и матери, картофель наследует по две. Из-за этого появление новых сортов оказывается слишком трудоемким и длительным процессом. Более того, четыре копии каждой хромосомы делают реконструкцию генома картофеля намного более сложной, чем генома человека.

Расшифровка генома картофеля была произведена командой ученых при помощи технологии секвенирования ДНК и алгоритмов анализа генетических данных.

Говорится, что открытие поможет в формировании высокоэффективных технологий создания новых сортов картофеля с высокой урожайностью и стойкостью к глобальному потеплению. Также геном новых сортов можно модифицировать таким образом, что картошка будет быстрее расти, лучше сопротивляться фитофторе и другим болезням, а также будет менее подверженной действию засух и высоких температур воздуха.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: