Лента новостей
0

Гастроэнтеролог предупредил об опасном последствии коронавируса

карантин, фото - Новости Zakon.kz от 07.03.2022 06:14 Фото: Zakon.kz
Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов предупредил, что и сама инфекция, и прием лекарств могут спровоцировать язву желудка и привести к последствиям вплоть до удаления желудка, передает Zakon.kz.

В беседе с радио Sputnik врач объяснил, что язва возникает в тот момент, когда пациент уже болен КВИ, поскольку патоген взаимодействует с ангиотензином, превращающим ферментом второго типа, или ACE2, ферментом, содержащимся в мембранах многих клеток организма, не только в легких, но и в желудке. Поэтому болезнь действует на желудок, вызывая воспаления, человек с гастритом может получить язву под воздействием вируса.

Кроме того, лечение COVID-19 тоже усугубляет состояние желудка, хотя и является необходимостью. Некоторые противовирусные препараты, средства для снижения температуры и гормоны могут вызвать язву. Она не всегда сопровождается сильными болями, но на ее наличие указывает дискомфорт во время еды.

Когда мы что-то едим, еда сразу попадает в желудок, и если при этом возникает дискомфорт, можно говорить о язве. Конечно, если неприятные ощущения возникли в моменте, можно просто выпить спазмолитик, но, если симптомы возникают регулярно – пять-семь и более дней, скорее всего, необходимо лечение желудка, – рассказал Вялов.

Он напомнил о необходимости сообщить врачу о язве желудка в случае заражения коронавирусом, поскольку инфекция и прием препаратов увеличивают вероятность кровотечений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: