Лента новостей
0

Биологи опровергли миф об акулах

исследование, фото - Новости Zakon.kz от 10.03.2022 19:08 Фото: pixabay
Авторы нового исследования во главе с Майклом Келли из Университета Западной Австралии считают стереотипом и мифом то, что акулы никогда не спят, передает Zakon.kz.

Как пишет gazeta.ru, новое исследование показало, что опасные морские хищники все же проводят определенное время во сне. Ученые исследовали ведущую ночной образ жизни новозеландскую кошачьеголовую акулу. Особи этого вида не превышают в длину одного метра.

В ходе предыдущего исследования ученые обнаружили, что в фазе отдыха этим акулам требуется более сильная электростимуляция, чтобы отреагировать, но не существовало доказательств, что подобный отдых является сном. Теперь же исследователи выяснили, что во время периодов отдыха длиннее пяти минут у акул понижается потребление кислорода, а это является индикатором сна.

Кроме того, во время сна кошачьеголовые акулы принимали более «плоскую» позу. Стоит отметить, что этот вид акул имеет особые мышцы на голове, которые помогают воде течь через жабры, и потому они могут на какое-то время переставать плавать.

Также сообщается, что теперь ученые планируют более детально изучить, как сон акул влияет на их активность мозга. Выделение характерных признаков сна в мозгу позволит исследовать сон других акул, которые не обладают специальными мышцами и должны всегда находиться в движении.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: