Лента новостей
0

Какой народ в мире меньше всего страдает старческим слабоумием

житель Боливии, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2022 13:41 Фото: pixabay
Исследователи выяснили, что представители двух народностей в боливийской Амазонии практически не страдают в старости от деменции, передает Zakon.kz.

Как считает ученый Маргарет Гац из Университета Южной Каролины, причиной этого является доиндустриальный образ жизни.

Во время исследования, результаты которого опубликованы сервисом Wiley, здоровье представителей племен мосетен и цимане было изучено с помощью метода компьютерной томографии и специальных опросников.

В результате выяснилось, что из всех представителей коренной боливийской народности цимане в возрасте более 60 лет только пятеро страдали признаками деменции, а из 169 возрастных представителей племени мосетен – только один.

Стоит отметить, что из общего количества жителей США в возрасте от 65 лет около 11% в той или иной мере затронуты старческим слабоумием, а у индейцев показатель равен лишь 1%.

Ученые сделали вывод, что индейцы пожилого возраста остаются в трезвом уме и твердой памяти благодаря активному образу жизни и рациону, в котором мало жира и сахаров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: