Лента новостей
0

Ученые выяснили, почему эволюция предпочитает симметрию

развитие, исследование эволюции, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2022 20:58 Фото: pixabay
Группа международных ученых пришла к выводу, что симметрия предпочтительна своей простотой алгоритмов для создания новой структуры, передает Zakon.kz.

По данным исследователей, симметрия, как и другие простые структуры, возникает так часто, потому что эволюция отдает большее предпочтение простым алгоритмам — наборам инструкций или рецептам для создания конкретной структуры.

Во время научной работы специалисты использовали вычислительное моделирование, чтобы изучить, как это возникает в естественном процессе развития живой природы.

По мере того, как эволюция создает возможные варианты генов, с большей вероятностью будут выбраны именно те, что кодируют простые алгоритмы, которые, в свою очередь, дают более симметричные структуры, – говорится в результатах эксперимента.

Кроме того, симметричным структурам для кодирования требуется меньше информации, они с гораздо большей вероятностью проявляются как потенциальные вариации чего-либо, что создает гораздо более высокую распространенность фенотипов с низкой сложностью (высокой симметрией).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: