Лента новостей
0

Неизвестный вид бронированных динозавров обнаружили ученые в Китае

динозавр, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2022 01:13 Фото: pixabay
Палеонтологи причисляют найденные в формации Фэнцзяхэ в китайской провинции Юньнань окаменелости к числу динозавров, обитавших в ранний юрский период между 192 и 174 млн лет назад. Его назвали Yuxisaurus kopchicki, передает Zakon.kz.

Как пишет rg.ru, ящер относился к обширной группе бронированных динозавров, в которую также входили стегозавры и анкилозавры. Эти существа были одними из господствующих видов вплоть до конца мелового периода.

Yuxisaurus kopchicki имел очень мощное и тяжелое тело, покрытое броней с многочисленными шипами. Исследователи отмечают, что череп этого существа имел множество необычных особенностей. Уникальными, в частности, оказались кости, окружавшие и защищавшие его мозг.

Отмечается, что тело динозавра было приспособлено для ходьбы на четырех лапах, но он мог передвигаться и на двух ногах. Палеонтологи раскопали частично сохранившийся скелет, включающий в себя достаточно хорошо сохранившиеся фрагменты черепа, конечностей и «доспехов».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: