Лента новостей
0

Ажиотаж на рынке пшеницы создан искусственно – Минсельхоз РК

Минсельхоз, Ажиотаж на рынке , фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2022 20:04 Фото: pixabay
Минсельхоз обращает внимание, что в последнее время регулярно появляется информация о якобы нехватке зерна для производства муки. Ведомство в очередной раз информирует, что в Казахстане достаточно запасов зерна и нет рисков возникновения дефицита, сообщает Zakon.kz.

В Министерстве сельского хозяйства уточнили, что распространяемая в ряде СМИ и социальных сетях информация недостоверна. Это попытка давления на участников рынка, а также проявление недобросовестной конкуренции.

Министерство отмечает, что мукомолы областей, граничащих с Российской Федерацией, использовали в качестве сырья привозную пшеницу. В силу введенных РФ ограничений на экспорт пшеницы ранее законтрактованные объемы стали недоступны. В этой связи для обеспечения бесперебойной работы производители прорабатывают возможность заключения контрактов на поставку пшеницы с отечественными сельхозтоваропроизводителями.

МСХ РК сообщает, что на внутреннем рынке имеется необходимый объем сырья, способный заменить привозное. В республике имеется 7,4 млн тонн пшеницы. Для полного обеспечения нужд страны (посевные нужды, корма, продовольственное потребление и промышленная переработка) требуется 3,7 млн тонн пшеницы, включая замещаемые объемы РФ. Таким образом, имеющиеся запасы покрывают двухлетнюю потребность страны в пшенице.

В настоящее время производители муки и поставщики пшеницы договариваются о цене реализации. В условиях волатильности мирового рынка пшеницы каждая из сторон пытается получить наиболее выгодную цену, используя СМИ и социальные сети как инструменты взаимного давления, вбрасывая в информационное пространство недостоверную информацию, тем самым создавая ажиотажную обстановку.

Также министерство сообщает, что Казахстан обладает достаточным количеством запасов муки. Имеется в наличии 137,9 тыс. тонн муки, в том числе в региональных стабфондах 11,2 тыс. тонн, в торговых объектах 53,2 тыс. тонн, на предприятиях производителей 52,8 тыс. тонн, на складах – 20,7 тыс. тонн. Дополнительно министерство через АО «Продкорпорация» располагает 600 тыс. тонн зерна, которое позволяет произвести 450 тыс. тонн муки.Пресс-служба Минсельхоза РК

Министерство призывает участников рынка не нагнетать обстановку, используя текущую ситуацию для получения сверхприбылей, проявить благоразумие и социальную ответственность.

Ситуация находится на контроле, министерство не допустит дефицита муки и пшеницы в стране, обеспечит стабильность и продовольственную безопасность. Пресс-служба Минсельхоза РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: