Лента новостей
0

Умер создатель формата изображений GIF

GIF формат, фото - Новости Zakon.kz от 24.03.2022 07:03 Фото: pixabay
Хотя в наши дни GIF-файлы зачастую используются для анимированных интернет-мемов, Стив Уилхайт создал формат не по этой причине. GIF-файлы были нужны для распространения качественной графики при медленном интернете, сообщает Zakon.kz.

Стив Уилхайт, один из ведущих изобретателей GIF, умер 14 марта от COVID в возрасте 74 лет, сообщает The Verge. О смерти Уилхайта стало известно 24 марта.

Уилхайт работал над форматом обмена графикой GIF в 1980-х годах. Он вышел на пенсию в начале 2000-х.

Хотя в наши дни GIF-файлы зачастую используются для анимированных интернет-мемов, Уилхайт создал формат не по этой причине.

CompuServe представила их в конце 1980-х годов как способ распространения высококачественной графики с высоким разрешением в цвете в то время, когда скорость Интернета была медленной по сравнению с тем, что есть сегодня.

Жена Стива Кэтлин Уилхайт рассказала, что он создал формат GIF дома и внедрил в работу после усовершенствования. Стив прикидывал все в уме, а затем отправлялся в город для программирования на компьютере.

К слову, несмотря на давние споры о правильном произношении формата изображения, Уилхайт объяснил, что он произносится как «джиф».

Он повторил правильное произношение формата в 2013 году, принимая награду Webby за достижения за изобретение GIF.

В нескольких сообщениях от бывших коллег на его странице с некрологом говорилось, что Стив также внес и другие важные вклады во время работы в CompuServe. Его назвали трудолюбивым работником, который оказал большое влияние на успех компании.

В интервью Times Уилхайт рассказал, что одним из его любимых GIF-файлов является мем «танцующий ребенок», который стал вирусным до того, как «мемы» и «вирусный» стали широко используемыми в интернете терминами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: