Лента новостей
0

Ученый перечислил продукты, которые не едят долгожители

Фастфуд, фото - Новости Zakon.kz от 25.03.2022 08:19 Фото: pixabay
Американский ученый Дэн Бюттнер рассказал, какие продукты входят в рацион питания долгожителей, а от чего нужно отказаться, чтобы прожить много лет, сообщает Zakon.kz.

Его слова цитирует портал Eat This, Not That.

На планете выделяют так называемые «голубые зоны», где проживает больше всего людей в возрасте старше 100 лет. К районам долгожителей относят итальянскую Сардинию, японскую Окинаву, область в Калифорнии, греческую Икарию и коста-риканскую Никою. Ученые заметили, что рационы питания жителей «голубых зон» довольно похожи — много цельнозерновых, бобовых и красного вина.

Некоторых продуктов жители указанных регионов стараются избегать. К их числу относится фастфуд, который повышает давление и уровень холестерина, увеличивает риск ожирения и инфаркта.

Рацион долгожителей практически не имеет мучных изделий. Также они отказываются от кондитерских изделий и конфет. Сохранить здоровье и продлить жизнь можно также, если отказаться от полуфабрикатов, копченостей и сладких газированных напитков.

Рекомендуется исключить и переработанное мясо. Продукты из него в высокой дозе содержат соль и консерванты. Такая пища вызывает повышение риска ишемической болезни сердца на 18%, красное мясо — на 9%.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначениям врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: