Лента новостей
0

Автолюбители, не уплатившие налог на транспорт до 1 апреля, не смогут получить банковские услуги

уплата налога на транспорт, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2022 12:15 Фото: Zakon.kz
Срок уплаты налога на транспортные средства с физических лиц за 2021 год истекает 1 апреля текущего года, после этой даты должники не смогут воспользоваться рядом банковских услуг, передает Zakon.kz.

Сумму налога можно самостоятельно рассчитать с помощью калькулятора на мобильном приложении е-Salyk-Azamat, на сайте kgd.kz или можно узнать в едином контакт-центре «1414/3».

По истечении срока уплаты лица, не производившие уплату налога, в соответствии с нормами налогового законодательства не смогут получить банковские услуги, в том числе открыть банковские счета, производить переводы, оформить кредит и т.д.Департамент госдоходов Алматы

При этом за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1,25 кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Нацбанком РК.

Кроме того, налоговые органы для принудительного взыскания направляют налоговые приказы судебным исполнителям, которые будут применять меры в отношении должников, в том числе наложение ареста на имущество и банковские счета, а также ограничение выезда за пределы страны. Одновременно удерживаются судебные издержки, составляющие до 25% от суммы долга.

Во избежание неприятных ситуаций, связанных с неуплатой налогов, в ДГД Алматы призывают автовладельцев оплатить налог на транспортные средства в ближайшие дни.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: