Лента новостей
0

«ВОЗ планирует захватить власть во всем мире»: новый фейк рассылают казахстанцы

фейк в Казнете про планы ВОЗ, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2022 16:32 Фото: pixabay
Согласно рассылке, Всемирная организация здравоохранения вынуждает страны подписать некий договор о COVID-19. Этот документ якобы позволит ВОЗ захватить власть во всем мире уже в мае 2022 года, сообщает Zakon.kz.

На самом деле, как отмечено на сайте stopfake.kz, такого договора не существует.

Речь идет о так называемом пандемическом соглашении, которое ВОЗ планирует расширить и внести в него поправки. О начале разработки этого документа было объявлено во время пандемии COVID-19. Сообщение об этом появилось на официальном сайте ВОЗ еще 1 декабря 2021 года, – отмечено в публикации.

Эксперты добавили, что международное соглашение разрабатывают для того, чтобы укрепить механизмы предотвращения пандемий, обеспечения готовности и принятия мер реагирования.

Нигде в нем не говорится о том, что соглашение будет принято исключительно ВОЗ в одностороннем порядке или будет обладать юридической силой, превышающей конституции каких-либо независимых государств. Также не сказано о том, что оно даст ВОЗ основания для захвата власти во всем мире.

Напротив, все страны-участницы будут участвовать в обсуждении нового соглашения и смогут внести в него свои правки и замечания. К примеру, так уже поступили США, Индия, Бразилия и другие.

То, что соглашение вступит в силу уже в мае 2022 года, – неправда. Согласно предварительным планам, это может произойти лишь в 2024 году. До тех пор будут идти обсуждения, – говорится в публикации.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: