Лента новостей
0

Сомнолог посоветовала перед сном выключать гаджеты и отказаться от кофе

Сомнолог, сон, нарушения сна, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2022 00:48 Фото: unsplash
Доктор Джо Бауэр из Университета Восточной Англии дала ряд рекомендаций для крепкого ночного сна, который, по ее словам, способен сохранить и восстановить психическое и физическое здоровье, передает Zakon.kz.

Как пишет lenta.ru, доктор изучала влияние недосыпа и неправильного сна на эмоции и поведение людей в экстремальных условиях: в полярных регионах, в космосе или во время изоляции. В итоге она установила прямую взаимосвязь между отсутствием полноценного сна и нарушениями психики.

Сон, эмоциональность и психическое состояние действительно очень взаимосвязаны между собой. Поэтому, вместо того чтобы лежать ночью без сна и обдумывать свои проблемы, лучше их отпустить, не забивать себе голову и попытаться расслабиться, – рассказала сомнолог.

По мнению Бауэр, наладить сон поможет сохранение режима, в том числе в выходные дни, и отключение электронных устройств, так как свет от телевизора и гаджетов мешает выработке мелатонина и провоцирует развитие бессонницы. Кроме того, эксперт советует отказаться от вредных привычек, большого количества кофе в вечернее время, а также рекомендует соблюдать оптимальный температурный режим в помещении.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: