Лента новостей
0

Механизмы возврата капитала в Казахстан обсудили в правительстве

возврат капитала в Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2022 09:06 Фото: primeminister.kz
Одними из стимулирующих мер являются возмещение в упрощенном порядке сумм НДС, ограничительные меры нерезидентам и наделение Комитета госдоходов функциями валютного контроля, сообщает Zakon.kz.

Премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по обсуждению предложений по стимулированию возврата капитала в страну из-за рубежа, сообщается на сайте главы кабмина.

Была создана комиссия с пятью рабочими группами в ней. Группы проводят анализ по оттоку денежных средств, вырабатывают предложения по стимулированию возврата капитала в страну из-за рубежа, введению ограничительных мер, принятию мер по возврату выведенного капитала.

На заседании обсудили предложения по наделению Комитета госдоходов отдельными функциями валютного контроля.

Одной из стимулирующих мер является предложение возмещения в упрощенном порядке сумм НДС, предъявленных к возврату, при условии 80%-ной конвертации поступившей валютной выручки.

Также предлагаются такие ограничительные меры, как отмена налоговых льгот при выплате дивидендов нерезидентам, введение ограничения вычетов по нематериальным услугам, оказанным взаимосвязанными лицами-нерезидентами. Разработаны нормы, направленные на совершенствование закона «О трансфертном ценообразовании».

Кроме того, прорабатываются и другие меры как по стимулированию возврата капитала в страну, так и по усилению налогового администрирования вывода капитала из страны.

По итогам работы комиссии предложения будут направлены президенту Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: