Лента новостей
0

День единства народа отмечают в Казахстане

1 мая, фото - Новости Zakon.kz от 01.05.2022 07:07 Фото: пресс-служба акимата Алматы
Государственный праздник, который страна отмечает уже 27-й раз, является символом мира, согласия и патриотизма. День олицетворяет межнациональное и межрелигиозное согласие в стране, где живут представители более 100 этносов, передает Zakon.kz.

Отмечается праздник концертами, соревнованиями, ярмарками и танцами населяющих республику народов. Особые номера готовят представители культурных центров, чтобы познакомить всех желающих со своими национальными традициями.

18 октября 1995 года Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал указ об объявлении 1 Мая Днем единства народа Казахстана. Во времена СССР 1 Мая отмечали как праздник труда и мира – День солидарности трудящихся. Как День труда его все еще чтят в 142 странах мира.

День единства народа Казахстана является выходным днем. В связи с тем, что в 2022 году он выпал на воскресенье, то выходной перенесен на понедельник – 2 мая. Таким образом, казахстанцы отдохнут три дня подряд.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: