Лента новостей
0

Как предотвратить падение детей из окон, рассказали в ДЧС Алматы

дети, окна, падение, предотвращение, ДЧС Алматы, рекомендации, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2022 16:25 Фото: unsplash
Специалисты Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы рассказали корреспонденту Zakon.kz, как избежать трагедии и надежно обезопасить окна в своем жилище.

Старший инженер Управления ликвидации ДЧС Алматы Гульдана Нурымбетова рассказала, что сотрудники департамента регулярно проводят профилактическую работу во всех районах города, рассказывая взрослым, какой трагедией может обернуться их невнимательность.

профилактичкская беседа, безопасность, дети, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2022 16:25

Фото: ДЧС Алматы

Падения детей из окон стали больной темой, особенно — с момента появления пластиковых окон, так как открыть их не составит особого труда даже для маленького человечка.Гульдана Нурымбетова

По словам специалиста, зачастую несчастные случаи происходят, когда взрослые оставляют окна и балконы открытыми круглосуточно.

Родители надеются на москитную сетку, которая сама по себе создает только иллюзию безопасности. Это совсем непрочная конструкция, и даже при легком давлении она может выпасть из окна.Гульдана Нурымбетова

В зоне особого риска находятся дети до пяти лет, которые от природы любопытны, но еще не умеют распознавать опасность.

памятка окна, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2022 16:25

Фото: Zakon.kz

По словам специалистов, есть несколько вариантов надежных фиксаторов, которые помогут обезопасить окна в жилище.

Ограничитель с тросиком (подходит для пластиковых, деревянных и алюминиевых конструкций) не позволяет распахнуть окно настежь.

Открытие окна в режиме проветривания не требует разблокировки механизма, а трос обеспечивает безопасную ширину зазора.

Гребенка — металлический или пластиковый фиксатор, который монтируется под оконной ручкой. Неоспоримое преимущество — можно открыть окно всего на 7 см.

Гребенку прикрепляют на неподвижную часть рамы и, в зависимости от конструкции, она может подниматься либо опускаться, занимая при этом не так много места.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: