Лента новостей
0

Ерлан Карин: Конституционная реформа проводится в интересах всего общества

Предложения Конституционного совета, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2022 20:30 Фото: akorda.kz
Государственный секретарь Ерлан Карин сообщил, что по предложению некоторых членов рабочей группы в Конституционный совет было направлено дополнительное обращение об исключении нормы, касающейся статуса Первого Президента РК, передает Zakon.kz.

Ерлан Карин написал в своем Telegram-канале, что конституционная реформа призвана оптимизировать баланс отношений между ветвями власти, расширить участие народа в управлении страной, усилить защиту конституционных прав граждан.

По предложению некоторых членов рабочей группы в Конституционный совет было направлено дополнительное обращение об исключении нормы, касающейся статуса Первого Президента.

По мнению членов рабочей группы, историческая роль Первого Президента общеизвестна и не требует отдельного закрепления в Конституции.Госсекретарь РК Ерлан Карин

По всем пунктам поправок Конституционным советом дано заключение о соответствии их Конституции, отметил Карин.

По словам госсекретаря, вся конституционная реформа направлена на системную трансформацию государственно-политической модели и проводится в интересах всего общества.

Заключение Конституционного Совета Республики Казахстан от 4 мая 2022 года № 1

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: