Лента новостей
0

5 мая отмечается Международный день акушерства

международный день акушерства, праздник, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2022 16:34 Фото: pixabay
Май богат на праздники. И сегодня, 5 мая, отмечают свой профессиональный праздник все акушеры в 50 странах мира, сообщает Zakon.kz.

Труд акушерок незаменим и востребован: их знания и опыт помогают сохранить здоровье и жизнь мамы и ребенка. Само слово акушерка (accoucher) переводится с французского как «помогать при родах».

История возникновения Международного дня акушерства

Основоположником современной акушерской науки считается древнегреческий врач и философ Гиппократ. Он написал много сочинений о родах и акушерстве.

Из врачей, оставивших сочинения по акушерству, также можно назвать римлянина Галена, греков Мосхиона и Павла Эгинского, византийца Аэция Амедийского.

В Средние века развитие акушерства приостановилось – в то время наблюдалась высокая смертность рожениц и новорожденных.

И только в XVI веке акушерство вновь привлекло внимание специалистов.

В 1513 году появилось первое руководство с рисунками по акушерству Евхария Ресслина «Цветник беременных женщин и акушерок». Затем последовали сочинения Якова Руфа в Цюрихе (1553) и Вальтера Рейфа в Страсбурге (1561).

Идея создания отдельного праздника возникла в 1987 году на конференции Международной ассоциации акушерок в Нидерландах. И лишь в 1992 году он появился в календаре профессиональных праздников.

Основная цель праздника — информировать население о важности работы врачей-акушеров.

Для работы акушеркой необходимо получить среднее специальное образование по специальности «Медико-акушерское дело» (не стоит путать с врачом акушер-гинекологом, у которого высшее медицинское образование).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: