Лента новостей
0

Улицу в столице Казахстана назовут в честь скончавшегося президента ОАЭ

Улица в Нур-Султане, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2022 18:41 Фото: Facebook/Ruslan Zheldibay
Пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай пояснил, почему именем шейха Халифа ибн Заида Аль Нахайяна назовут улицу в столице, сообщает Zakon.kz.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл сегодня, 15 мая, в Абу-Даби, чтобы выразить соболезнования в связи со смертью президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Халифы ибн Заида Аль Нахайяна.

По словам пресс-секретаря президента, шейх всегда был настоящим другом Казахстана. Он поддерживал инициативы и крупные проекты нашей страны в региональном и международном сообществе.

Так, шейх Халифа Заид Аль Нахайян выделил 13 млн долларов на строительство школ в Нур-Султане, 25,5 млн долларов – на перинатальный центр в Шымкенте и 22 млн долларов – на реконструкцию трассы Караганда — Нур-Султан.

Во время пандемии коронавируса Эмираты первыми оказали помощь Казахстану. В частности, отправили 100 тонн медицинских и защитных товаров, специальной одежды и другого снаряжения.

Руслан Желдибай напомнил, что при поддержке Шейха Халифы стремительно развивалось торгово-экономическое сотрудничество между Казахстаном и Эмиратами.

Так, в течение 2005-2021 годов общий объем прямых инвестиций из Эмиратов в Казахстан составил 2,6 млрд долларов. Сейчас в Казахстане работает 276 совместных предприятий с ОАЭ. Также в столице строится многофункциональный комплекс Абу-Даби Плаза стоимостью 1,6 млрд долларов.

Как сказал Касым-Жомарт Кемелович, казахстанцы всегда будут помнить Шейха Халифу как мудрого лидера, выдающегося политика международного уровня, государственного и исторического деятеля, внесшего большой вклад в укрепление двустороннего сотрудничества. Пресс-секретарь президента РК Руслан Желдибай

Глава государства также поздравил новоизбранного президента Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммеда бин Заида Аль Нахайяна и пожелал процветания его народу.

Следует отметить, что сегодня в Объединенные Арабские Эмираты прибудут и другие мировые лидеры, чтобы выразить соболезнования: премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эмманюэль Макрон, вице-президент США Камала Харрис и другие официальные лица.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: