Лента новостей
0

Бессонница может вызвать депрессию и психосоматические заболевания – врач

ночь, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2022 01:38 Фото: pixabay
Доктор медицинских наук Владимир Подхомутников рассказал о том, как наладить здоровый сон летом, когда световой день становится длиннее, передает Zakon.kz.
Ночные бдения наносят очень серьезный вред нашему здоровью. Пока мы молоды, наш организм справляется с последствиями, но с каждым годом ему все сложнее это делать. Постепенно начинает снижаться работоспособность, копится усталость, начинаются проблемы с памятью и концентрацией внимания, – цитирует заслуженного врача gazeta.ru.

По словам профессора, при хронической бессоннице может развиться тревожное или депрессивное состояние, а также психосоматические заболевания сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной и других систем.

Врач объяснил, что главным регулировщиком гормонов и ферментов служит солнечный свет, оказывающий влияние на шишковидную железу, которая отвечает за выработку мелатонина. В свою очередь мелатонин участвует в регулировании циклов сна и бодрствования, а также снижает уровень гормона стресса кортизола, повышает концентрацию тормозящих медиаторов, отвечающих за засыпание, и гормона соматотропина, который у детей отвечает за рост, а у взрослых – за углеводный и белковый обмен.

Для выработки мелатонина нужно, чтобы организм находился в полной темноте, пояснил профессор. Поэтому при ночных бдениях выработка этого гормона нарушается.

Снотворное Подхомутников употреблять не рекомендует, так как «ученым пока не удалось придумать ни одного абсолютно безопасного снотворного препарата», а многие лекарства вызывают привыкание.

Перед сном врач советует в первую очередь создать себе необходимые условия – сделать все дела, принять душ и отключить все гаджеты.

Также эксперт рекомендует стимулировать выработку собственного «гормона ночи» с помощью магния. По мнению профессора, при нехватке магния организм человека не может полностью расслабиться, «выключить» мозг и запустить процессы восстановления.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: