Лента новостей
0

Пациенты с подозрением на онкологию будут обследоваться вне очереди в Казахстане

Пациент, медосмотр, поликлиника, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2022 16:44 Фото: пресс-служба Управления общественного здравоохранения г.Нур-Султан
Пациенты с подозрением на онкозаболевания будут обследоваться и консультироваться по «зеленому коридору» вне очереди, сообщила на брифинге заместитель директора Департамента организации медицинской помощи Минздрава РК Гульнар Сарсенбаева, передает корреспондент Zakon.kz.
Утвержден маршрут первичного онкологического пациента, где пациенты с подозрением на онкологическое заболевание консультируются и обследуются на амбулаторно-поликлиническом уровне по «зеленому коридору», то есть вне общей очередности и ограничений, в течение 18 рабочих дней. Заместитель директора Департамента организации медицинской помощи Минздрава РК Гульнар Сарсенбаева

Спикер добавила, что дальнейшее подтверждение диагноза проводится в течение 15 рабочих дней в онкологических центрах, что в свою очередь позволяет своевременно поставить первичный диагноз онкопатологии и начать лечение.

Также, по словам Сарсенбаевой, для того, чтобы попасть к узкому специалисту, на сегодня утвержден приказ, согласно которому предусмотрен перечень показаний, при которых нет необходимости записываться на прием по талону – такие пациенты могут получить помощь без записи к терапевту.

Заместитель директора Департамента организации медицинской помощи Минздрава сообщила, что для профилактики и раннего выявления заболеваний в пакете гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на уровне первичной медико-санитарной помощи прорабатывается вопрос расширения профилактических осмотров населения, в текущем году на уровне села в пилотном режиме.

Отмечается, что для проведения профилактических осмотров предусмотрено увеличение охвата населения за счет определения новых целевых групп, начиная с 18 лет. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: