Лента новостей
0

Скончался Вангелис – автор саундтрека к фильму «Бегущий по лезвию»

скончался Вангелис композитор, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2022 07:30 Фото: pixabay
За годы карьеры Эвангелос Одиссеас Папатанасиу (Вангелис) выпустил несколько десятков студийных альбомов и написал саундтреки к десяткам фильмов, сообщает Zakon.kz.

Греческий композитор Вангелис скончался во Франции в возрасте 79 лет, сообщает «Московский Комсомолец».

Вангелис покинул Грецию в 60-е годы, уехав учиться в Париж, и несколько десятилетий провел в эмиграции. В соавторстве с другими музыкантами композитор написал электронную музыку, принесшую ему мировую славу. С начала 80-х годов его композиции начинают использоваться на телевидении и в кинематографе.

За саундтрек к фильму 1981 года «Огненные колесницы» композитор получил «Оскар» и «Грэмми». В 1982 году он написал музыку к фильму «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта.

В 1992 году Вангелис был номинирован на «Золотой глобус» за музыку к фильму «1492: Завоевание рая». В 1996 Вангелис создал саундтреки к одному из фильмов «Подводной Одиссеи» Жака Кусто, но тот отказался принимать материал, посчитав, что музыка перетянет внимание зрителя от картинки. Впоследствии композиции вошли в альбом «Oceanic». В 2004-м создал саундтрек к картине «Александр» Оливера Стоуна.

В 2002 году композитор стал автором гимна ЧМ по футболу в Японии и Корее. В родной Греции в последующие годы он писал музыку для многих крупных празднований, включая Олимпийские игры в Афинах.

За годы карьеры Вангелис выпустил несколько десятков студийных альбомов и написал саундтреки к десяткам фильмов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: