Лента новостей
0

Иностранцы могут получить ИИН офлайн в ЦОНах Казахстана

РК, иностранцы, ИИН, получение, недоступность, МЦРИАП, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2022 16:39 Фото: gov.kz
С утра 27 мая на портале «электронного правительства» (eGov.kz) недоступна в режиме онлайн услуга «Формирование ИИН иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в РК». Услуга доступна только в офлайн-режиме, передает Zakon.kz.

В первой половине дня при попытке заказать услугу онлайн на eGov.kz говорилось: «Извините, данная услуга на текущий момент недоступна».

Планируемый срок возобновления услуги – 1 октября 2022 года, – отмечается в сообщении.

Теперь же при попытке получить услугу «Формирование ИИН иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в РК» на портале «электронного правительства» говорится, что «услуга недоступна по техническим причинам».

В настоящее время проводятся совместные работы с МВД РК. Для получения услуги просим обратиться в филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». Приносим извинения за предоставленные неудобства, – следует из сообщения.

РК, иностранцы, ИИН, получение, недоступность, МЦРИАП, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2022 16:39

Фото: скриншот с сайта egov.kz

Редакция Zakon.kz обратилась за комментарием в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

В ЦОНах услуга по получению ИИН иностранцами доступна. Раньше ее можно было получить онлайн через портал eGov, но онлайн пока приостановили.Пресс-служба НАО «ГК «Правительство для граждан»

Сложившуюся ситуацию прокомментировали в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и Министерстве внутренних дел.

Услуга по формированию ИИН иностранцам и лицам без гражданства (нерезидентам РК), временно пребывающим в РК, на данный момент недоступна на портале «электронного правительства» eGov.kz. В настоящее время ведутся технические работы Министерством внутренних дел РК совместно с Комитетом государственных услуг МЦРИАП РК и АО «Национальные информационные технологии».Совместное заявление МЦРИАП и МВД

Также в заявлении двух министерств говорится, что «для получения услуги можно обратиться в филиалы НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», то есть ЦОНы РК».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: