Лента новостей
0

Изменились правила приема документов для граждан РК, выехавших на ПМЖ

изменились правила подачи документов для выезда на ПМЖ, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2022 12:18 Фото: Zakon.kz
Приказом МИД РК от 26 июня 2022 года внесены изменения в Правила приема и направления документов граждан РК, выехавших за пределы страны по временным делам и изъявивших желание остаться там на постоянное место жительства, сообщает Zakon.kz.

Так, в перечень документов, необходимых для получения услуги, добавлены:

  1. заключенное со взыскателем мировое соглашение, утвержденное судом;

  2. соглашение об урегулировании спора со взыскателем в порядке медиации;

  3. документы, подтверждающие исполнение взыскания или иного требования исполнительного документа;

  4. документы, подтверждающие отмену решения соответствующего органа, на основании которого выдан исполнительный документ, если гражданин РК является должником по исполнительному производству;

При предоставлении заявителем полного пакета документов услугодатель в течение двух рабочих дней вносит сведения о заявитете в Единую информационную систему «Беркут» для согласования с КНБ, а затем в течение двух рабочих дней направляет документы в ОВД по последнему месту регистрации обратившегося.

Орган внутренних дел рассматривает поступившие документы и принимает решение об оформлении разрешения на выезд за пределы РК на постоянное место жительства, независимо от наличия у заявителя постоянной регистрации на территории республики на момент подачи заявления.

Затем орган внутренних дел письменно уведомляет услугодателя о результатах рассмотрения документов не позднее 30 календарных дней с момента поступления документов через Департамент консульской службы с одновременным внесением отметки в ЕИС «Беркут».

Ранее услугодатель составлял еще заключение об оформлении гражданином разрешения на выезд за пределы РК на ПМЖ. В новых правилах эта процедура исключена.

Приказ вводится в действие с 11 июня 2022 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: