Лента новостей
0

Можно ли в Казахстане заниматься торговлей криптовалютой

можно ли в РК заниматься купле-продажей криптовалюты, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2022 17:30 Фото: Zakon.kz
На сайте электронного правительства был задан вопрос: может ли физическое лицо заниматься куплей и продажей криптовалюты (Bitcoin, USDT), извлекать из этого доход и нужно ли при этом платить налоги, сообщает Zakon.kz.

В Комитете госдоходов МФ РК ответили, что согласно закону об информатизации выпуск и оборот криптовалюты на территории Казахстана запрещается, за исключением ряда случаев, предусмотренных законами РК.

На сегодняшний день на территории РК официально функционирующие криптобиржи отсутствуют. Вместе с тем криптовалюта может обмениваться на зарубежных криптобиржах, поскольку в таком случае оборот криптовалюты происходит за пределами РК.Комитет госдоходов

Вместе с тем в КГД отметили, что при реализации физическим лицом криптовалюты на зарубежной криптобирже возникает обязательство уплаты подоходного налога по ставке 10% от стоимости реализации имущества в соответствии с положениями статьи 332 Налогового кодекса.

Декларация по индивидуальному подоходному налогу формы 240.00 представляется не позднее 31 марта года, следующего за отчетным периодом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: