Лента новостей
0

Казахстанцы уходят в тень при онлайн-обращении к врачу – опрос

витамины, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2022 01:44 Фото: pixabay
После карантина доля пациентов, попавших в так называемую онлайн-«серую» зону, резко увеличилась. Это те пациенты, которые предпочитают походу к врачу устные или дистанционные неофициальные консультации у знакомых специалистов, передает Zakon.kz.

Данными опроса поделилась председатель правления ТОО «ЦИТ «ДАМУ» – разработчика приложения Damumed Наталья Киль.

В ходе опроса 7414 пациентов выяснилось, что 44% из них очень часто консультируются у «знакомых» врачей по телефону и мессенджерам, но редко пользуются возможностью официальных онлайн-приемов у врачей (всего 10%).

Выяснилось, что потребность в дистанционных услугах участковых врачей есть у 40% пациентов, узких специалистов – у 30% опрошенных. В то же время часто пользуются услугами онлайн-приемов лишь 10% опрошенных, редко – 29%. Есть тенденция ухода онлайн-консультаций в серую сферу, пациент абсолютно незащищен. Врач на неофициальном приеме сам рискует, и рискует пациент, потому что переписку в месенджере будет трудно предъявить куда-либо. Все, кто лечится таким образом, или по Google, сильно рискует.Наталья Киль

Ответный опрос врачей показал, что по 31% опрошенных проводят консультации «знакомых» через мессенджеры и звонки часто и ежедневно. Только 18% опрошенных медиков не дают таких неофициальных консультаций.

Эксперт делает вывод, что казахстанцы, если не идут на прием к врачу офлайн, то чаще обращаются к докторам неофициально, либо пытаются найти какие-то советы по лечению в интернете самостоятельно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: